В Лондоне состоялись узбекско-британские политконсультации

 

7 декабря в Лондоне прошел пятый раунд политических консультаций между Узбекистаном и Великобританией в гибридном формате.

С узбекской стороны делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Бобур Усманов. Британская сторона была представлена на уровне заместителя главы внешнеполитического ведомства Лео Докерти.

В переговорах с узбекской стороны также приняли участие представители министерств обороны, внутренних дел, инвестиций, промышленности и внешней торговли, сокращения бедности и занятости, экологии, защиты окружающей среды и изменения климата, высшего образования, науки и инноваций, дошкольного и школьного образования, Нациального центра по правам человека.

Обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций.

Состоялся обмен мнениями по расширению политического диалога и наполнению общей повестки дня практическим содержанием. Отмечена важность поднятия уровня политических консультаций до стратегического диалога.

На переговорах важное место заняли вопросы наращивания торгово-экономических связей. Констатирована необходимость активизации прямых контактов между деловыми кругами двух стран, в том числе в рамках Узбекско-британского торгово-промышленного совета.

Достигнута предварительная договоренность о проработке совместных инвестиционных проектов, увеличении объемов торговли и расширении экспорта из Узбекистана в Великобританию. 

Подтверждена готовность сторон к расширению культурно-гуманитарных связей, углублению сотрудничества научной сфере, реализации совместных проектов в области дошкольного, школьного, высшего и профессионального образования.

Рассмотрены также отдельные аспекты региональной и международной проблематики.

В заключение достигнута договоренность о проведении очередного раунда политических консультаций в 2024 году в Ташкенте.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий