Узбекистан: нововведения в интересах человека

 Для отечественной сферы труда 2023 год стал знаменателен тем, что 30 апреля прошлого года в республике вступил в силу обновленный кодекс, регулирующий трудовые отношения на основе баланса интересов работников, работодателей и государства.

Следует отметить, что в последние годы страна добилась весомых успехов в обеспечении прав, чести и достоинства человека, либерализации экономики и выходе на мировые рынки. Полностью искоренен принудительный и детский труд, до­стигнуты определенные результаты по обеспечению свободы слова и совести, гендерного равенства.

Впервые власти страны признали наличие бедности в Узбекистане и создали эффективную систему для ее сокращения. К настоящему времени ею полностью охвачены семьи, нуждающиеся в социальной поддержке государства.

Конституция в новой редакции — это новое коллективное соглашение между обществом и государством. Нормы, касающиеся социальных обязательств, увеличились в три раза, что является главным изменением. В Основном законе отдельно закреплено, что Узбекистан — социальное государство. Это требует соблюдения определенных правил при проведении государственной политики в сфере соцобеспечения.

В стране создаются необходимые условия для развития системы социального обслуживания и устанавливаются пенсии, пособия и другие виды соцпомощи, которые не могут быть меньше официально установленных минимальных потребительских расходов. Это повышает уровень жизни, трудовой потенциал граждан, сохраняет покупательскую способность, укрепляет здоровье.

В 2022 году впервые размер пенсий и социальных пособий доведен до уровня не ниже минимальных потребительских расходов. Например, если в 2017 году социальную помощь получили 500 тысяч семей с низкими доходами, то на сегодняшний день — свыше двух миллионов семей. Выделяемые средства увеличились в семь раз и достигли 11 триллионов сумов в год.

Принимается ряд норм, регулирующих сферу труда. Необходимо отметить, что в апреле прошлого года вступил в силу обновленный Трудовой кодекс. В связи со структурными изменениями в него включен ряд разделов и глав. Количество статей увеличилось до 581. Одной из задач кодекса стало обеспечение баланса интересов, поэтому часть введенных изменений придется по душе работникам, другая даст больше инструментов и возможностей работодателям.

Например, если ранее право на труд было отражено в одной, а именно в 37-й статье, то теперь нормы расширены: в статьях 42, 43 и 44 отражены вопросы до­стойного труда, защита от безработицы и запрещение принудительного труда.

Предоставление достойной оплаты трудовой деятельности — важный социально-экономический вопрос для каждого работника, в котором необходимо строго придерживаться критерия справедливости. Недопущение дискриминации в оплате труда работников — важное условие обеспечения справедливости. В оплате труда не допускается дискриминация работников, имеющих одинаковое образование, квалификацию и навыки, выполняющих работу одного рода и качества.

Норма о том, что заработная плата работника не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, входит в число важных социальных гарантий. При определении минимального размера оплаты труда (МРОТ) ежегодно за основу берется величина минимальных потребительских расходов семей. Размер МРОТ, пособий и пенсий ежегодно увеличивается пропорционально росту цен.

Установление данной нормы в Конституции позволяет гражданам получение достойной заработной платы за свой труд. Она имеет важное значение в обеспечении достойной жизни, повышении уровня жизни населения, внедрении принципов социальной справедливости в стране.

В международных трудовых документах и национальном законодательстве строго запрещены тяжелые формы детского труда или принудительный труд.

Благодаря системным и действенным реформам в Узбекистане детский и принудительный труд полностью искоренены.

В настоящее время предпринимаются важные шаги, направленные на укрепление государственной политики в этом направлении на конституционном уровне.

Продлили минимальную продолжительность трудового отпуска — теперь она составляет 21 календарный день. Работники должны получать дополнительные дни отпуска за стаж работы в конкретной организации или отрасли. За каждые пять лет сотруднику предоставляют два дополнительных дня отпуска, но не более восьми в общей сложности. Неиспользованный отпуск не сгорает, при увольнении работник может получить компенсацию за все отпуска, которые у него сохранились.

Другая норма — перенос выходного дня, если праздник совпал с нерабочим выходным днем. За задержку выплат — аванса, зарплаты, отпускных, выходного пособия, расчета при увольнении и других работодатель несет прямую финансовую ответственность перед работником. За каждый день задержки работнику вы­платят пеню в размере 10 процентов от основной ставки ЦБ.

В обновленном кодексе определена структура заработной платы работника, куда входят премии, надбавки, доплаты. Норма актуальна при применении к работнику дисциплинарного взыскания. Даже если есть «дисциплинарка», сотруднику все равно обязаны выплатить премии, доплаты и надбавки, которые связаны с результатами его работы и установлены системой оплаты труда, а вот в поощрительных выплатах, например, премии к юбилеям, праздникам вправе отказать.

В кодексе урегулированы такие аспекты, как труд стажеров, наставничество, дистанционная работа, и другие.

Глава 20 нового Трудового кодекса регулирует вопросы охраны труда. Статьи раскрывают понятие и требования охраны труда, средства и материалы, выделяемые работодателем на эти мероприятия, особенности правового регулирования отношений в данной области для отдельных категорий работников, права и обязанности работника в области охраны труда.

Некоторые нормы, касающиеся прав сторон в части охраны труда, не были установлены. Теперь же запрещается принимать и переводить работника на другую работу, если есть противопоказания по состоянию здоровья. Установлено, что условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. Оплачивается и время простоя до устранения опасности для жизни и здоровья работника. При необеспечении работника средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой. Отказ работника не влечет за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

Введена еще одна норма, которая прежде не была регламентирована. При несчастном случае, происшедшем с прикомандированным работником, организация расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, возлагается на работодателя, к которому работник был прикомандирован. За нанесенный вред его здоровью материальная ответственность также возлагается на работодателя.

Дополнительная мера по охране труда женщин отражена в статье 393: работодатель по согласованию с профсоюзным комитетом вправе устанавливать перечень отдельных работ с неблагоприятными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

Проф­союзы принимают активное участие в принятии нормативно-правовых документов, без согласия представителей работников соответствующие акты не составляются.

Обеспечение безопасности и охраны труда — одно из важнейших направлений в деятельности проф­союзов. Осуществляя общественный контроль, профсоюзы содействуют обеспечению работникам права на свободный, достойный и безопасный труд.

Мы стремимся реализовать комплексный подход, позволяющий свести воедино все усилия и действия, направленные на повышение эффективности предпринимаемых мер по безопасности и охране труда, включая нормотворческую деятельность, анализ статистических данных и распро­странение информации.

 

Нодира Гаибназарова,

заведующая отделом охраны труда аппарата Федерации  профсоюзов Узбекистана, 

                                                     доктор философии  по техническим наукам (PhD)

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий