Узбекистан-Катар: на пути к неуклонному наращиванию взаимодействия

 Узбекистан-Катар: на пути к неуклонному наращиванию взаимодействия

 

19 декабря по приглашению Президента Шавката Мирзиёева Эмир Катара шейх Тамим ибн Хамад ибн Халиф Аль Тани посетит Узбекистан с визитом.

 

Эмир Катара будет участвовать в церемонии торжественного вручения международной премии  Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани за выдающиеся достижения в борьбе с коррупцией. Следует отметить, что данное мероприятие проходит впервые на постсоветском пространстве.  

Данный визит станет вторым по счету в этом году посещением главой Катара Узбекистана и третьим за последние полгода узбекско-катарским саммитом на высшем уровне. Это, прежде всего, свидетельствует о наблюдающейся беспрецедентной динамике развития политического диалога, нацеленного на скорейшее расширение и укрепление всестороннего сотрудничества во благо народов Узбекистана и Катара.

Первый и исторический государственный визит Эмира Катара шейха Тамима ибн Хамад ибн Халифа Аль Тани в июне текущего года и официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в октябре этого года придали мощный импульс развитию двусторонних отношений, установленных 27 ноября 1997 года, и открыли новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

По их итогам было подписано 24 двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного и других сфер сотрудничества, а также соглашений на общую сумму в 12 миллиардов долларов.

Развитие столь активного диалога обусловлено высокой заинтересованностью сторон как в расширении двусторонних отношений, так и укреплении региональной взаимосвязанности между Центральной и Юго-Восточной Азией. Это показали и итоги саммитов Совета сотрудничества арабских государств залива, Организации исламского сотрудничества, визиты главы нашего государства в арабские страны.

Активной динамикой характеризуются и отношения на высоком уровне.

14-15 сентября 2022 года государственный министр иностранных дел Катара Султан аль-Мурайхи посетил Ташкент для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором было подписано соглашение о вступлении Катара в ШОС в качестве партнёра по диалогу.

Укреплению дипломатических связей способствовало открытие 7 мая 2023 года Посольства Катара в Ташкенте. В церемонии открытия дипломатической миссии, а также  III раунде политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, состоявшемся 6-8 мая, приняла участие делегация во главе с государственным министром иностранных дел Катара Султаном аль-Мурайхи.

4-6 марта этого года председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева посетила в Доху для участия в V конференции ООН по развивающимся странам. В ходе пребывания парламентской делегации Узбекистана состоялась встреча и переговоры с председателем Консультативного совета Катара Хасаном аль-Ганимом.

Успешно завершился состоявшийся 10-11 декабря визит министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова в Катар. В рамках визита в Дохе состоялись плодотворные переговоры с Премьер-министром и министром иностранных дел Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом бин Джассимом Аль Тани, председателем Попечительского совета Центра верховенства закона и борьбы с коррупцией Али Бин Фетаисом Аль-Марри, председателем Совета директоров Торгово-промышленной палаты шейхом Халифой бин Джассимом бин Мухаммадом Аль Тани, министром транспорта Джассимом бин Саифом бин Ахмедом Аль Сулайти, а также исполнительным директором Исламского банка Басселем Гамалем. Глава МИД Узбекистана принял участие в 21-м Дохийском форуме «Создание совместного будущего» и встретился с главным исполнительным директором катарской компании «Hassad Food» Али Хилалом Аль Кувари. На встречах обсуждались актуальные вопросы повестки двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе визита состоялась церемония официального открытия Посольства Узбекистана в Катаре.

Узбекистан рассматривает Катар в качестве перспективного экономического партнера на Ближнем Востоке. На сегодняшний день активизация отношений вошла в актуальную повестку двух стран, что обусловлено взаимной заинтересованностью в реализации огромного незадействованного потенциала в данной области.

Именно поэтому на Ташкентский инвестиционный форум, состоявшийся 26-27 апреля этого года, Катар направил представительную делегацию во главе с заместителем министра торговли и промышленности Султаном аль-Хатиром и в составе руководителей ведущих катарских компаний. На данном этапе идет проработка достигнутых по итогам форума договоренностей о реализации крупных совместных проектов в сферах энергетики, транспорта, логистики, сельского хозяйства, трудовых отношений и др.

8-9 мая 2023 года, в свою очередь, министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов посетил Доху, где встретился с представителями ряда министерств и ведущих компаний Катара для обсуждения дальнейших перспектив расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Сегодня в Узбекистане реализуется ряд инвестиционных проектов с участием катарских компаний. Одним из них станет запуск в 2024 году в Сырдарьинской области теплоэлектростанции мощностью 1600 МВт, строительство которой осуществляется катарской компанией “Nebras Power” совместно с французскими и японскими партнерами «EDF» и «Sojitz Corporation».

Проекты, планируемые к реализации в Узбекистане в сотрудничестве с катарской компанией «Аль-Миркаб» были обсуждены в ходе визита в нашу страну в ноябре этого года бывшего Премьер-министра Катара, министра иностранных дел шейха Хамада бин Джассима Аль Тани.

Узбекистан и Катар заинтересованы в формировании кратчайших, надежных и безопасных транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию со странами залива. Обсуждаются перспективы совместного продвижения реализации стратегического проекта по созданию Трансафганского железнодорожного коридора. Это будет способствовать кратному увеличению объемов взаимной торговли, показатели которой сегодня не соответствуют потенциалам наших стран.

В данном контексте важно отметить, что Катар поддерживает усилия Узбекистана по мирному урегулированию в Афганистане. Наша страна, в свою очередь, всецело поддерживает действия Катара по оказанию народу Афганистана экстренной гуманитарной помощи.

В основе культурно-гуманитарных связей между нашими странами лежат общие духовные и культурные ценности и традиции, а также священная религия Ислам.

В Катаре высоко ценят вклад выдающихся мыслителей и учёных, живших и творивших на территории современного Узбекистана, в развитие исламской цивилизации и исторических связей между Аравийским полуостровом и Мавераннахром. Это способствует дальнейшему развитию межкультурного диалога, открывает хорошие перспективы для взаимодействия в сфере туризма, в том числе паломнического. Так, с 1 марта 2021 года для граждан Катара введен 10-дневный безвизовый режим для въезда в Узбекистан, а в июне 2023 года этот срок продлен до 30 дней. На основе подписанного межправительственного соглашения между двумя странами установлено воздушное сообщение.

Развивается сотрудничество между Центром исламской цивилизации Узбекистана и Национальной библиотекой Катара. Узбекскими и катарскими учеными ведутся совместные исследования рукописей по истории Центральной Азии, хранящихся в этой библиотеке, осуществляется обмен цифровыми источниками произведений узбекских ученых и мыслителей, налажено сотрудничество в области оцифровки и изучения рукописей.

Состоявшиеся осенью 2022 года в столице Катара Дни культуры Узбекистана, в рамках которых прошли концерты Государственного симфонического оркестра Узбекистана, выставка народно-прикладного искусства, были тепло встречены катарской публикой.

Состоявшиеся в июне и августе этого года визиты в Катар узбекских делегаций во главе с министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым и заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой также подтвердили приверженность сторон расширению сотрудничества в сфере науки, культуры и образования.

В области спорта перспективным направлением сотрудничества продолжает оставаться популярный в обеих странах футбол. В 2017 году Ассоциация футбола Узбекистана подписала Меморандум о сотрудничестве с Футбольной ассоциацией Катара. В июне 2021 года между Узбекистаном и Катаром было подписано Соглашение о сотрудничестве по развитию футбола, футбольной солидарности, обмену опытом, организации соревнований, тренерскому образованию и безопасности футбольных процессов.

Таким образом, без преувеличения можно сказать, что сегодня Узбекистан и Катар нацелены на неуклонное повышение уровня налаженного диалога по всем направлениям, и предстоящий визит Эмира Катара в нашу страну укрепит фундамент двусторонних отношений для продолжения и наращивания плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.

 

ИА «Дунё»

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий