О встрече с министром иностранных дел Швеции

 

В г.Лодзи Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстрёмом.

В начале беседы В.Норов поздравил Т.Биллстрёма с назначением на должность Министра иностранных дел Швеции. 

Стороны выразили готовность приложить совместные усилия для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. В этом контексте, подчеркнуто, что решение Президента Узбекистана об открытии Посольства в Швеции является важным шагом в укреплении двусторонних отношений.

Состоялся обмен мнениями по графику предстоящих совместных мероприятий, в том числе, в формате «Узбекистан-ЕС».

Как подчеркивалось, расширение двустороннего диалога между парламентами Узбекистана и Швеции представляет взаимный интерес. В данном контексте рассмотрены предложения по развитию парламентской дипломатии. 

Особое внимание было уделено принятию мер по активизации торгово-экономического сотрудничества, в частности увеличению экспорта качественной узбекской продукции на рынок Швеции, установлению тесных контактов между профильными структурами для реализации совместных проектов в различных направлениях.

На переговорах также обсуждены вопросы углубления связей в научно-образовательной сфере и расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий