О встрече с главой МИД Португалии

 

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов встретился с Министром иностранных дел Португальской Республики Жоао Гомесом Кравиньо.

В ходе беседы обсуждены вопросы расширения узбекско-португальского взаимодействия по всем направлениям, представляющим обоюдный интерес.

Подчеркивалось, что Узбекистан рассматривает Португалию как перспективного партнера в Европейском Союзе с большим экономическим, технологическим, культурным, интеллектуальным потенциалом и богатой историей.

Констатирована важность развития диалога Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса с Ассамблеей Португалии, организации взаимных визитов,  создания межпарламентских групп дружбы.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в углублении торгово-экономических и инвестиционных связей.

Отдельное внимание было уделено вопросам активизации культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности в сфере образования путем налаживания контактов между научными центрами и ведущими вузами   двух стран. 

Рассмотрены предложения по установлению партнерских отношений между регионами Узбекистана и Португалии, в частности городами Бухара и Порту.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий