О переговорах с директором БДИПЧ ОБСЕ

 

1 декабря 2022 года в г.Лодзи состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Маттео Мекаччи.

Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Узбекистана с БДИПЧ ОБСЕ, рассмотрены предложения по расширению конструктивного сотрудничества между нашей страной и Бюро.

Стороны с удовлетворением отметили, что за последние годы значительно расширилось сотрудничество Узбекистана с БДИПЧ. Полномасштабные миссии Бюро принимали участие в парламентских (2019г.) и президентских выборах (2016г. и 2021г.). В Узбекистане создана и успешно функционирует межведомственная экспертная группа по изучению рекомендаций БДИПЧ и выработке предложений по их применению.

Высокая оценка дана оказанному Бюро содействию в разработке и успешной оценке проектов ряда нормативных актов. Состоялся обмен мнениями по дальнейшему тесному диалогу по оценке законотворчества Узбекистан, анализу его соответствия международным стандартам.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий