Климатический саммит в Дубае: весомый вклад Узбекистана и задачи на перспективу

 

Климатический саммит в Дубае: весомый вклад Узбекистана и задачи на перспективу

 

За последние годы Узбекистан, присоединившись к Глобальной повестке дня по устойчивому развитию и возложив на себя обязательства обеспечить устойчивый и поступательный экономический рост, социальную интеграцию и защиту окружающей среды в условиях изменения климата, достиг заметного прогресса в достижении Целей устойчивого развития. Это свидетельствует о том, что в нашей стране существенно изменилось отношение к вопросам экологии: совершенствуется законодательная база, формируется новое экомышление, повышается экологическая культура населения.

Президент Шавкат Мирзиёев 1 декабря принял участие в работе основной пленарной сессии Конференции ООН по изменению климата (СОР28), прошедшей в городе Дубае. Как подчеркнул глава государства, в настоящее время изменение климата стало главным вызовом на пути устойчивого развития. Это особенно остро ощущается в Центральной Азии и сопредельных регионах на фоне Аральской трагедии - одного из самых губительных экологических кризисов нашего времени. В ходе своего выступления лидер Узбекистана выдвинул ряд важных инициатив, в том числе выступил за скорейшее согласование Глобального рамочного механизма в области адаптации к изменению климата в рамках Парижского соглашения, предложил  разработку совместно с Международной организацией труда программы «Зеленая занятость», создание Центра моделирования влияния изменения климата на занятость и другие проекты.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

В связи с тем, что вопросы экологической повестки в числе наиболее значимых, данным аспектам уделяется особое внимание. Одним из главных событий этого года стало принятие Конституции Республики Узбекистан в новой редакции. В ней определено: демократия в стране базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права (статья 13). В Основной закон включены нормы, определяющие право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии; охрану государством и рациональное использование земли, ее недр, воды, животного и растительного мира и других природных ресурсов; обязанность оберегать природное наследие и бережно относиться к окружающей среде, а также другие положения.

Следует отдельно подчеркнуть, что согласно Конституции в новой редакции государство:

- создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду;

- в соответствии с принципом устойчивого развития реализует меры по улучшению, восстановлению и охране окружающей среды, сохранению экологического равновесия;

- принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья и другие.

Таким образом мы видим, что в Основной закон в новой редакции включены положения, учитывающие, что устойчивое развитие государства основывается не только на экономическом росте, социальной защите, институциональных преобразованиях, но и на обеспечении экологической безопасности его граждан. Это в свою очередь свидетельствует о комплексном подходе к формированию демократического, правового, социального и светского государства, обеспечивающего права и интересы своих граждан, защищающего их честь и достоинство, что отражено и в Стратегии «Узбекистан - 2030».

В стране достигнут заметный прогресс в вопросах охраны окружающей среды, утверждена Концепция охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года, реализованы коренные реформы в сфере управления охраной окружающей среды и изменения климата, осуществляются комплексные программы по улучшению экологической ситуации во всех регионах страны, особенно в зоне воздействия Аральского кризиса. Учитывая, что глобальное изменение климата на планете и климатические процессы в регионе Центральной Азии все заметнее влияют на развитие общества, в Узбекистане принимаются все меры по смягчению их последствий.

Как известно, к настоящему времени среднегодовая температура воздуха в мире превысила уровень 1880 года на 1 оС. В Узбекистане, который находится в числе стран, наиболее уязвимых к изменению климата, за этот же период среднегодовая температура воздуха повысилась на 1,7 градуса.

Кризис Аральского моря оказывает сильное негативное влияние на климатические условия не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии, вызывая сильную засуху и жару в летнее время и продолжительность холодных дней зимой. Так, в Приаралье число дней с температурой выше 40 °С увеличилось в два раза, тогда как по остальной территории Узбекистана - в среднем в полтора. С начала 1950-х годов средний рост температуры по территории республики составил 0,29 °С за десятилетие, что более чем в два раза превышает глобальные темпы потепления.

Климатическое потепление негативно сказывается на состоянии экосистем, что приводит к обострению экологической обстановки во всех регионах страны. Вследствие изменения климата в регионе увеличивается дефицит водных ресурсов, усиливается процесс деградации почв, учащаются пыльные бури. Все это негативно воздействует на здоровье населения, особенно жителей Приаралья.

Изменение климата оказывает существенное влияние на параметры окружающей среды и жизнь общества. Происходит смещение границ сезонов, нарушаются цикличность и распределение осадков, происходят изменения ландшафта суши (опустынивание, заболачивание), увеличиваются объемы водопользования и испарения. Вторичными последствиями становятся климатическая миграция и негативное влияние на экономику.

Исходя из этого можно утверждать, что поиск и реализация эффективных решений по стабилизации водной системы региона должны стать приоритетным направлением деятельности, требующим совместных усилий. Стабилизация системы горных ледников и экосистем верхних водозаборов возможна за счет внедрения инновационных мероприятий. При этом необходимо сосредоточить усилия на сохранении и приумножении водных ресурсов, оптимизации и повышении эффективности их использования, стабилизации состояния Аральского моря, минимизации воздействия засухи, прекращении процессов опустынивания. Комплексный подход, учитывающий максимальное количество влияющих факторов, станет основой оптимизации социально-экономического благополучия региона.

Международные соглашения

На саммитах глав государств и форумах высокого уровня руководством Узбекистана выдвинут ряд важных инициатив по консолидации усилий в решении глобальных и региональных экологических проблем, совместной борьбе с изменением климата.

Делегации нашей страны - постоянные участники международных экологических форумов по разным вопросам охраны окружающей среды и изменения климата. В частности, центральноазиатских конференций по изменению климата (ЦАКИК), региональных встреч представителей парламентов и министерств иностранных дел, а также в подготовке совместного заявления стран Центральной Азии на конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (КС-26 в Глазго (2021-й), КС-27 в Шарм-аль-Шейхе (2022-й), КС-28 в Дубае (2023-й).

Узбекистан является стороной Парижского соглашения, принятого 196 государствами на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (КС-21 РКИК ООН) 12 декабря 2015-го в Париже. В целях выполнения обязательств по этому международному документу  постановлением Президента от 4 октября 2019-го  утверждена Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов. Стратегией предусмотрено решение амбиционных задач по сокращению выбросов парниковых газов на 35 процентов и снижению энергоемкости экономики.

Важное направление борьбы с изменением климата - ускоренное развитие возобновляемой энергетики, в частности солнечной и ветровой. Узбекистан определил перспективные задачи по доведению доли ВИЭ в общем энергобалансе страны до 25 процентов к 2026 году, а к 2030-му - внедрить ВИЭ общей мощностью 25 тысяч мегаватт и довести долю возобновляемой энергетики до 40 процентов от общей мощности энергосистемы страны.

В настоящее время реализуются масштабные проекты по запуску 19 солнечных электростанций общей мощностью 3977 мегаватт и семи ветровых общей мощностью 3100 мегаватт.

Важный аспект перехода Узбекистана на «зеленую» экономику - развитие экологически чистого транспорта. Автотранспорт - второй крупный потребитель энергоресурсов и, наряду с сектором промышленности, один из главных загрязнителей окружающей среды. В целом доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от транспортных средств в настоящее время в стране достигает 65 процентов, а в крупных городах превышает 85 процентов. Один из экологически эффективных шагов - использование электромобилей. К 2030 году правительство страны планирует довести долю электромобилей в общем объеме рынка авто до 15 процентов. Для этого создается полный цикл производства электромобилей и комплектующих на базе имеющихся природных ресурсов (литий, графит, медь). Для стимулирования приобретения электромобилей с 1 апреля 2022-го по 31 апреля 2030-го предоставлен ряд льгот, включая освобождение от налогов и таможенных пошлин.

На изменение климата в Центральноазиатском регионе существенно влияют высыхание Аральского моря и образование на высохшем дне водоема новой пустыни Аралкум, с территории которой в атмосферу ежегодно выносится около 90 млн тонн песка и соли.

В целях сокращения солепылепереноса в 2018-2023 годах на осушенном дне Аральского моря осуществлены масштабные работы по облесению. На площади около 1,8 млн га созданы защитные лесные насаждения из пустынных растений, таких как саксаул, черкез, кандым.

Интенсивность климатических изменений в значительной мере зависит от выбросов в окружающую среду парниковых газов и загрязнения ее бытовыми отходами. Принимаются меры по снижению воздействия на природу этих факторов: реализуется Стратегия по обращению с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан на период 2019 - 2028 годов, направленная на создание современной системы управления отходами. К 2030-му  предусматривается довести охват населения услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов до 100 процентов, увеличить уровень их переработки до 65 процентов, широко внедрить принципы циркулярной экономики. В связи с этим стоит задача активизировать меры по повышению осведомленности общественности о важности снижения до нулевого уровня бытовых отходов, чтобы их сокращение и переработка стали нормой для каждого жителя.

Практическая реализация

В прошлом году Узбекистан присоединился к инициативе Глобального обязательства по сокращению метановых выбросов. Мы намерены снизить их на 30 процентов до 2030-го и внести свой вклад в предотвращение изменения климата. В начале этого года в Узбекистане запущен первый в Центральной Азии проект по переработке свалочного газа в электроэнергию на двух самых крупных полигонах отходов.

Новый толчок развитию промышленности призвано дать использование криогенной технологии. Еще 9 апреля 2021-го  принято постановление Президента «О мерах по развитию возобновляемой и водородной энергетики в Республике Узбекистан», достигнуты соглашения о реализации проектов по производству водорода и его поставкам в страны Евросоюза. А экспертами Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья и экологии разработана технология и создана пилотная установка по получению водорода экологически чистым путем.

В Стратегии «Узбекистан - 2030», предусмотрены приоритетные задачи по предупреждению негативного воздействия изменения климата:

- создание защитных лесопосадок в качестве меры против опустынивания, засухи, пыльно-песчаных бурь и повышения температуры;

- повышение уровня раннего предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях;

- рекультивация земельных площадей, деградированных в результате добычи полезных ископаемых;

- создание высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, плодов и винограда, стойких к маловодью и засухе, соответствующих климату каждой территории.

Следует отметить, что, наряду с совершенствованием нормативно-правовых основ, институциональных изменений и практических мер, в Узбекистане в данной сфере ведется серьезная научно-исследовательская работа. На основе анализа данных многолетних исследований изучены степень потепления в разных частях региона и связанные с этим негативные последствия, приводящие к дальнейшему процессу деградации Аральского моря, повышению темпов таяния ледников в зонах верхнего течения основных водотоков и другим опасным явлениям. Разработана теория определения интенсивности изменения климата в конкретном регионе и соответствующая формула, использование расчетов по которой будет способствовать правильному определению интенсивности изменения климата в регионе и станет ценным вкладом в более четкую формулировку мер и действий Национального адаптационного плана и Национального плана борьбы с засухой.

Важный вклад в смягчение последствий климатических изменений в Приаралье вносят агентства ООН и другие международные организации. Ими реализован ряд проектов по содействию облесению территории Приаралья, разработке инструментов для выполнения «дорожной карты» по превращению Приаралья в зону экологических инноваций и технологий. Оказано содействие в разработке Национального адаптационного плана, направленного на наиболее уязвимые к изменению климата секторы экономики и регионы, а также  поддержка разным секторам общества в смягчении влияния климатических катаклизмов.

В сфере повышения уровня экологических знаний населения и осведомленности о климатических изменениях и адаптации к ним полезную работу ведут негосударственные некоммерческие организации и СМИ. Так, в стране создана Национальная климатическая сеть, активно участвующая в деятельности Климатической сети организаций гражданского общества Центральной Азии. Проводятся экологические форумы по самым острым вопросам экологии, реализуются проекты по грантам национальных фондов и международных организаций.

В ноябре этого года в Ташкенте состоялся диалог «Актуальные вопросы борьбы с изменением климата и его последствиями» (ЦУР 13), организованный Комитетом Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии и Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам экологии и охраны окружающей среды совместно с представительством Программы развития ООН в Узбекистане. Участники диалога акцентировали внимание на том, что в политику и стратегию развития на национальном уровне включены меры по смягчению последствий изменения климата и в первую очередь - реализуемые в зоне Приаралья.

В рекомендациях, принятых по итогам обсуждения, участники диалога призвали:

- учитывая, что в Узбекистане нет специального законодательства по вопросам изменения климата, разработать соответствующий нормативно-правовой акт;

- повысить осведомленность населения по вопросам адаптации к климатическим изменениям и улучшить информирование широкой общественности об осуществляемых реформах в рамках реализации ЦУР 13;

- активизировать обмен передовым опытом борьбы с последствиями изменения климата и адаптации к ним, а также деятельность по укреплению сотрудничества в данной сфере.

Вместе с тем даны конкретные рекомендации государственным органам, общественным и международным организациям по улучшению законодательных основ, повышению потенциала и активизации практических мер, направленных на борьбу с изменением климата.

***

В заключение подчеркнем,  что только при объединении усилий станет возможным:

- сократить использование ограниченных природных ресурсов путем перехода к инновационным средствам и широкому внедрению «зеленых» технологий;

- привести в соответствие законодательные акты в сфере экологии и охраны окружающей среды с учетом требований эффективного использования природных ресурсов;

- создать (моделировать) экспериментальные экологические территории (зоны) устойчивого развития;

- разработать региональную стратегию природопользования с учетом перехода на «умное» сельское хозяйство;

- проводить единый и системный мониторинг состояния горных территорий ЦА, включая мониторинг состояния горных водоемов и ледников;

- активизировать деятельность по повышению осведомленности общественности о важности снижения уровня загрязнения окружающей среды, чтобы чистая окружающая среда и рациональное природопользование превратились в норму и социальные ценности каждого общества.

 Настало время актуализации совместного взаимовыгодного интегрированного управления природными ресурсами Центральноазиатского региона.

 

Борий Алиханов.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья и экологии.

Саидрасул Сангинов.

Заместитель председателя Исполкома Центрального Кенгаша Экологического движения Узбекистана.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий