Государственное предприятие «Навоийуран» выходит на международную арену

 

Современный менеджмент и глобальные проекты, трансформация ведущих предприятий в ногу со временем играют важную роль в повышении стабильности и эффективности экономики страны. В постановлении Президента «О мерах по увеличению объемов добычи, переработки урана и трансформации государственного предприятия «Навоийуран» в 2022-2030 годах» от 14 июля 2022-го определены этапы по трансформации ГП «Навоийуран» и конкретные задачи.

Основанная на стратегических приоритетах трансформация помогает в реализации глобальных проектов и программ, которые позволят улучшить работу предприятия, обеспечить активную работу всех структурных подразделений и создать современную систему корпоративного управления.

Ключевая задача трансформации - превратить предприятие в конкурентоспособную компанию путем системного внедрения цифровых технологий и платформенных решений с целью снижения себестоимости выпускаемой продукции, повышения операционной эффективности и обеспечения надежной работы.

ГП «Навоийуран» также работает над созданием современной системы корпоративного управления, привлечением передовых мировых технологий и обеспечением конкурентоспособных кадров. В этом плане вышеуказанное постановление Президента является программным документом для специалистов и партнеров предприятия.

 

Стратегия развития - шаг к долгосрочному будущему предприятия

 

Правильное и целенаправленное развитие процессов трансформации зависит прежде всего от стратегии развития предприятия. Это имеет большое значение в достижении поставленных целей и задач. Правильная формулировка стратегии развития предприятия становится мощным инструментом продвижения и ускоряет процесс достижения производственных целей. Каждое предприятие ощущает необходимость такого планирования, чтобы следить за изменениями конъюнктуры рынка, своевременно обновлять технологии и интеллектуальные наработки, постоянно повышать их уровень.

Таким образом, одна из целей разработки стратегии - адаптировать предприятие к постоянно меняющимся условиям внешнего рынка.

Программа стратегии развития и повышения операционной эффективности ГП «Навоийуран» до 2030 года осуществлена международной консалтинговой компанией McKinsey & Company.

В рамках данной стратегии разработано 36 инициатив по повышению операционной эффективности. В настоящее время на предприятии реализуются девять из них, нацеленные на операционную эффективность цифровой трансформации. Также разработаны «дорожные карты» по внедрению трех приоритетных направлений из категории «быстрых побед», непосредственно связанных с производством.

ГП «Навоийуран» впервые внедряет Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2022-го. Первая финансовая отчетность в соответствии с МСФО охватывает период до конца 2023 года. Предприятие планирует выпустить аудированную первую финансовую отчетность по МСФО в сентябре 2024-го. В качестве внешнего аудитора была выбрана аудиторская компания из «Большой четверки»: 15 экспертов Deloitte проводят международный аудит финансовых отчетов.

ГП «Навоийуран» до конца 2024 года намерено получить международный кредитный рейтинг от одной из международных кредитных агентств Fitch Ratings, S&P и Moody’s.

Вместе с тем в соответствии с требованиями стандарта «Оценка справедливой стоимости» (IFRS 13) для определения справедливой стоимости основных средств на балансе предприятия проведена совместная работа с международной оценочной компанией Grant Thornton Valuation и достигнуто формирование рыночной стоимости основных средств.

Для любой компании большое значение в привлечении иностранных инвестиций и повышении доверия международных партнеров имеет кредитный рейтинг. Данный рейтинг - показатель, который помогает понять, насколько надежно предприятие. При его определении учитываются не только текущее финансовое положение организации, размеры капитала и долга, но и вся предыдущая история. Основная задача - предоставить потенциальным инвесторам объективную информацию. Другими словами, кредитный рейтинг - своего рода репутация компании. Поэтому так важно, чтобы ГП «Навоийуран» получило международный кредитный рейтинг.

Для получения международных кредитных рейтингов определен перечень из 17 важных площадок для ведения учета текущих резервов в соответствии с международными стандартами (JORC Code). В связи с этим около 20 специалистов консалтинговой компании SRK Consulting Group к концу прошлого года завершили переоценку ресурсов предприятия по семи упомянутым выше площадкам.

 

Принципы ESG - гарантия финансовой и экологической устойчивости

 

На предприятии ведется работа по финансовому оздоровлению, внедрению критериев экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Для получения данного рейтинга начато внедрение стандартов написания отчета об устойчивом развитии (GRI - Глобальная инициатива по отчетности), а также сбора информации для публикации отчета, подготовленного внешними консультантами, ведется подготовка к официальной публикации отчета. С этой целью совместно с компанией Janser Consult GmbH организованы обучающие курсы (в Германии) по направлению ESG и GRI, которые прошли 12 работников предприятия.

 

Цифровая трансформация - основа цифровых технологий

 

Сегодня на международной бизнес-арене быстро меняющихся технологий и усиления конкуренции на глобальном рынке для предприятий, желающих стать максимально гибкими и диверсифицировать источники доходов, внедрение наиболее эффективных подходов и решений в сфере цифровой трансформации становится хорошим стимулом.

В целях полной цифровизации производственных и управленческих процессов в ГП «Навоийуран» ведутся работы по созданию информационной системы планирования ресурсов предприятия (ERP) и внедрению цифровой системы управления добычей уранового сырья, предварительных и конечных стадий переработки (SCADA - система диспетчерского управления и сбора данных).

В частности, компанией ООО «Venkon group» ведется разработка ERP-системы, охватывающей производственные и управленческие процессы. Специалисты предприятия обучены работе с программой, и сегодня ведется ввод данных с параллельным использованием ее в тестовом режиме.

Компания находится на завершающей стадии разработки программных модулей «Международные стандарты финансовой отчетности», «Управление персоналом и заработной платой», «Финансовая отчетность» и «Коммерческая».

Специалистами по разработке модулей «Планирование», «Бюджетирование», «Казначейство» и «Закупки» подготовлено предварительное техническое задание, начата работа по внедрению данных модулей в действующую программу.

Также ведутся работы по развитию системы электронного документооборота, внедрению системы «Информационно-аналитическое управление добычей урана», цифровизации деятельности геологической лаборатории Научно-производственного центра «Геология урана и редких металлов», созданию системы «Автоматизированное управление лабораторными данными».

Проведено заключительное тестирование вебсистемы e-Protokol, автоматизирующей заседания Наблюдательного совета и процессы голосования, которая переносится на серверные устройства предприятия. Компанией IT Works оцифрована информация о геологических данных из материалов фонда предприятия, электронная программа полностью сдана в эксплуатацию.

 

Иностранные специалисты - гарантия международного опыта

 

Сегодня приносит свои результаты работа по совершенствованию корпоративной системы управления предприятием. Главной и неотъемлемой частью процессов трансформации, несомненно, является совершенствование корпоративной системы. В связи с этим имидж предприятия на уровне международных стандартов во многом формирует квалифицированный и опытный, владеющий знаниями в своей области управленческий персонал. Для ускорения работы в данном направлении на основании соответствующего решения Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан утверждена организационная структура предприятия.

Важно отметить, что в Наблюдательный совет предприятия привлечены иностранные специалисты: гражданин США Кевин Г. Ким и Франции - Жерар Фриес, а также Германии - Андреас Миттлер. Андрей Цай (Россия) приступил к работе в должности руководителя службы внутреннего аудита предприятия. При привлечении этих специалистов особое внимание уделялось их опыту, достижениям и профилям успехов в странах - лидерах мировой урановой отрасли.

Еще один примечательный момент: в организационной структуре ГП «Навоийуран» службы внутреннего аудита и комплаенса выведены из подчинения генерального директора государственного предприятия.

Кроме того, разрабатывается проект «Политика управления ГП «Навоийуран».

Положительный имидж предприятия создают квалифицированные кадры

 

Главная ценность предприятия - его работники. Одна из приоритетных задач предприятия - подготовка высокопрофессиональных и квалифицированных инженерно-технических кадров, в том числе перспективной молодежи. Трансформация системы HR (человеческие ресурсы) предприятия адаптирует работу в этом направлении к современным и международным стандартам. HR-трансформация - это внедрение цифровых технологий для улучшения деятельности кадровой службы предприятия.

Первоначально проводилась работа по оценке должностей предприятия. К процессу была привлечена международная консалтинговая компания Korn Ferry (США). Оценены должности предприятия и деятельность отдела кадровой службы. В частности, оценка 52 должностей проводилась по методике Hay Group. Кроме того, разработаны стратегия трансформации системы управления функциями человеческих ресурсов, программа «Развитие способностей управленческого персонала», а также управленческие должности и профили успешности сотрудников.

 

Учебный центр готовит резервные кадры

 

Сегодня на предприятии трудятся около девяти тысяч инженеров и технических работников. Из них 1803 имеют высшее образование, 815 - менеджеры (руководящие кадры).

В 2023 году в ГП «Навоийуран» обучены 1297 работников, курсы переподготовки прошли 411 работников.

Чтобы вывести работу в данном направлении на международный уровень, само время требует развития деятельности учебного центра предприятия и совершенствования системы подготовки кадров.

В целях повышения уровня знаний и навыков специалистов, работающих в области геологии урана, подписан меморандум о сотрудничестве с Евразийским институтом конкурентоспособности (Бельгия) и GBS Group Ltd (Великобритания). На основании договора, заключенного с международной консалтинговой компанией Korn Ferry, для руководящих работников организованы специальные учебные курсы. Решено проводить обучение по систематическому повышению квалификации в международных образовательных учреждениях.

Вместе с тем на основе меморандума о сотрудничестве, заключенного с Ассоциацией развития и популяризации рабочих профессий Worldskills Uzbekistan, достигнута договоренность о разработке образовательных программ учебного центра предприятия на основе международных стандартов.

В 2023 году пятеро сотрудников предприятия приняли участие в учебно-практическом семинаре по стандартам Worldskills в Инчхоне (Южная Корея), четверо - в обучающих курсах «Информационная безопасность, кибербезопасность и защита конфиденциальности, системы управления информационной безопасностью», организованных международной компанией Universal Certification (Турция).

Установлено сотрудничество с IOSH (Великобритания), специализирующимся на организации учебных курсов на основе международных стандартов в области охраны труда и техники безопасности в мире, Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA), компаниями Deloitte и Vencon, повышена квалификация сотрудников. В учебном центре при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан 32 сотрудникам предприятия вручены сертификаты по направлению государственных закупок.

 

Обеспечивается открытость и прозрачность системы закупок

 

На предприятии также адаптируются к международным стандартам система аудита закупок и управления, формирование служб комплаенс и противодействия коррупции. Что это дает? Устойчивое производство, непрерывные поставки сырья и материалов в соответствии с требованиями закупок, соответствие техническим требованиям к качеству сырья и материалов, минимальные затраты на закупку, регулярный контроль качества закупаемых категорий, эффективное управление сырьем и материалами, отсутствие неликвидных резервов и избыточной инвентаризации, эффективное использование оборотных средств, прозрачность процессов закупок, последовательность в управлении закупками, создание ключевых показателей оценки поставщиков и сотрудников.

На основе рекомендаций международной компании Deloitte предприятие работает над задачами, указанными в «дорожной карте», разработанной для повышения открытости и прозрачности процессов государственных закупок, реорганизации системы закупок, повышения эффективности противодействия коррупции.

В целях открытой и прозрачной политики проведения закупок, повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятие продолжает внедрять в процессы закупок критерии KPI (ключевые показатели эффективности).

Французский опыт

 

В рамках конкретных задач в деле сотрудничества между государственным предприятием «Навоийуран» и французской компанией Orano Mining на территории Тамдынского района Навоийской области создано СП «Nurlikum Mining», которым за последние три года проведено более 119 тысяч метров геологоразведочных работ.

Заключено трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве по расширению сотрудничества в сфере добычи и переработки урана. В рамках такого взаимодействия осуществляется обмен опытом в вопросах применения новых методов добычи урана, современных технологий в производстве.

Для активизации и оптимизации проектных работ создана рабочая группа из специалистов Orano Mining, ГП «Навоийуран» и СП «Nurlikum Mining», которая на своих заседаниях обсуждает ряд встречающихся в рамках проектов технических и административных вопросов, заслушивает мнения сторон о процессах, требующих реализации для достижения производства первой продукции в 2025 году.

По итогам визита руководства компании Orano Mining в конце прошлой осени в Узбекистан утверждена «дорожная карта» по добыче урана в 2025 году на площадке Жанубий Жингелди, по проведению геологоразведочных работ на перспективных урановых месторождениях на территории Бухара - Хива и Устюрт, по совместной модернизации лаборатории Научно-производственного центра «Геология урана и редких металлов», учитывая ускорение геологоразведочных работ и увеличение объема проб. В целях расширения сотрудничества на забалансовых, гидротермальных и черносланцевых месторождениях планируется создать в Узбекистане филиал CIME (Инновационный центр добывающей металлургии), принадлежащий Orano Mining. Кроме того, рассматриваются перспективы сотрудничества совместной добычи урана на урановых месторождениях Монголии.

Правильно и целенаправленно реализованные процессы трансформации выводят рост предприятия в международной бизнес-среде на новый уровень. Трансформация - это не только требование времени, но и один из важных этапов, обеспечивающих конкурентоспособность и удовлетворение потребительского спроса.

Важно, что в будущем на государственном предприятии «Навоийуран» улучшится качество выпускаемой продукции, вырастет способность к анализу данных, будут внедрены передовые технологии и разработаны инновационные предложения, появится комфортная гибкая рабочая среда и новые возможности для инженерно-технических работников. Основная цель - создание современной корпоративной системы управления на предприятии и дальнейшее расширение географии экспорта.

 

Джамал Файзуллаев,

 

генеральный директор ГП «Навоийуран»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий